Пружина дитячого пістолета має жорсткість 10Н/см та довжину 15см. На яку висоту підніметься

кулька масою 10г, випущена з пістолета вертикально вгору, якщо пружина була стиснена до 5см. Опором повітря знехтуйте.СРОЧНО ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сушинський Ігор.

Ответ:

После разжатия пружина пулька будет иметь кинетическую энергию Eк=m*v²/2, равную потенциальной энергии с0,жатой пружины Eп=k*x²/2. Отсюда скорость пульки в момент выстрела v=x*√k/m =0,03*√90/(2,25/10³)=0,03√40000=0,03*200=6 м/с. Если пренебречь сопротивлением воздуха, то скорость пульки изменяется по закону v(t)=6-g*t м/с. На наибольшей высоте v=0, откуда время подъёма пульки t=6/g=6/9,81=0,61c. Тогда высота h=g*t²/2=1,83 м

Объяснение: