Какое количество теплоты нужно для того, чтобы полностью испарить 150 г льда, взятого при

температуре 30 C°?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуевская Кристина.

Привет!

Q=Q1+Q2, где Q1 - кол-во теплоты, необходимое для нагревания льда, Q2 - кол-во теплоты, необходимое для испарения льда

Q1=cm(t2-t1), где t2 - 0*С, t1=-30*С

Q2=Lm, где L - удельная теплота парообразования, равная 2,3 * 10^6 Дж / кг

Q=cm(t2-t1)+Lm=m(c(t2-t1)+L)=0.15(4200(0-(-30))+2,3 * 10^6)=363900 Дж

Ответ: 363900 Дж.

Успехов <3