какое количество теплоты необходимо сообщить олову массой m = 1.4 кг, находящегося при темпиратуре

t = 22°C, чтобы нагреть его для темпиратуры плавления и полностью расплавить?( Удельная теплоё кость олова c = 250 Дж/кг, темпиратура плавления олова tпл = 232°C, удельная теплота плавления олова Лямда = 6.03 × 10⁴ Дж/кг)​

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Александр.

Ответ:

Дано:

m=1,4 кг

t1=22°С

t2=232°С

C=250 Дж:кг∗°С

λ=6,03∗104

Найти: Q

Q=Q1+Q2

Q1=Cm(t2−t1)

Q2=mλ

Q=Cm(t2−t1)+mλ

Q=250∗1,4∗(232−22)+1,4∗6,03∗10'4=157920 Дж

1 0