Эскалатор в метро поднимает человека наверх за 30 секунд. Если человек движется вместе с

эскалатором, то поднимается за 10 секунд. За сколько времени поднимается человек по неподвижному эскалатору.

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Славик.

Ответ:

Объяснение:

Пусть перемещение человека равно S.

Пусть скорость эскалатора Vэ

Пусть скорость человека Vч

1)

Скорость эскалатора:

Vэ = S / t₁ = S / 30                    (1)

2)

Человек движется вместе с эскалатором:

S = (Vэ + Vч)·t₂ = (Vэ + Vч)·10  (2)

3)

Человек поднимается по неподвижному эскалатору:

t₃ = S / Vч                                  (3)

Решая совместно (1), (2)  и (3), получаем:

t₃ = 15 с