На одном конце нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены 3 груза, на другом 5. Массы для

всех грузов одинаковые. С каким ускорением движется данная система тел?

Ответы на вопрос

Отвечает Тиш Саша.

Ответ:

2,5 м/с²

Объяснение:

3*m*g      5*m*g     a=?

===

Уравнения сил на ось OY:

T - 3*m*g=3*m*a

5*m*g - T=5*m*a

Сложим левые и правые части уравнений:

5*g - 3*g=8*a

a=2*g/8=2.5 м/с²

===================