Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 306 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,2 л при нагревании от 23°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 ответ округлить до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Объяснение:

Дано:                          СИ

m1=306г                    0,306кг

V2=1,2л

t1=23°C

t2=100°C

c1=920Дж/кг°С

с2=4200Дж/кг°С

ρ2=1000кг/м³

_______________

Q-?

Q1=c1*m1*Δt=920*0,306*(100-23)=21677Дж

Q2=c2*V2*ρ2*Δt=4200*1,2*1*(100-23)=388080Дж

Q=Q1+Q2=21667+388080=409747Дж=410кДж

Ответ: на нагрев воды и кастрюли затратили 410кДж тепла.