Ускорение материальной точки описывается уравнением ах= 12t. Найти координату, скорость и ускорение

точки в момент времени t= 3 с. В начальный момент времени точка имела координату x0= 1 м и скорость v0х= 1 м/с. Построить графики зависимостей x(t), vх(t) и aх(t).

Ответы на вопрос

Отвечает Кошнірчук Віка.

Ответ: Через 3 секунды движения материальной точки:

Ускорение ax=36 м/с² Скорость v=109 м/с координаты x= 166 м

Объяснение:

Дано: ах= 12t, t= 3 с, x0= 1 м, v0х= 1 м/с

1) Найдем ускорение материальной точки, подставив нужное  время (t) найдем его:

ax=12t

ax=12*3=36 м/с²

2) Формула скорости материальной точки имеет вид:

v=v0x+at;

v=1+36*3 = 109 м/с

3) Формула координаты материальной точки имеет вид:

x=x0+v0t+(at²)/2

x=1+1*3+(36*9)/2 = 166 м