Тело массой 0,1 кг брошено горизонтально со скоростью 4 м/с с высоты 2 м относительно поверхности

земли. Какова кинетическая энергия тела в момент его приземления? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Давай попробуем рассуждать логически.

В момент приземления ВСЯ энергия тела будет только кинетической. Потенциальной не останется, потому что высоты уже больше нет. Верно? 

Значит нам надо взять кинетическую энергию тела в момент броска, прибавить к ней потенциальную энергию в момент броска, и это и будет полной энергией. Она и будет ответом.

Ок, давай посчитаем кинетическую энергию в момент броска
Eк = m * v2 / 2 = 0,1 * 4*4 / 2 =  0,8 Дж
Теперь посчитаем потенциальную энергию в момент броска
Еп = m * g * h = 0,1 * 10 * 2 = 2 Дж.

Сложим, и получим ответ: Е = Ек + Еп = 0,8 + 2 = 2,8 Дж.