До кінців важеля довжиною 1 м підвішені вантажі масою 50г і 150г. Де треба розмістити опору, щоб

важіль знаходився в рівновазі?​хелпппп100балов

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухова Леда.

Ответ:

Объяснение:

К концам рычага длиной 1 м подвешены грузы массой 50 г и 150 г. Где надо поместить опору, чтобы рычаг находился в равновесии?

Дано:

L = 1 м

m₁ = 50 г

m₂ = 150 г

____________

x - ?

Пусть опора размещена на расстоянии х от левого конца рычага.

Тогда расстояние до правого конца рычага равно (L - x).

Запишем правило моментов:

M₁ = M₂

F₁·x = F₂·(L-x)

m₁·g·x = m₂·g·(L-x)

m₁·x = m₂·(L-x)

m₁·x = m₂·L - m₂·x

x·(m₁ + m₂) = m₂·L

x = m₂·L / (m₁ + m₂) = 150·1/(50 + 150) = 0,75 м