В баллоне, находится идеальный газ под давлением, равным 7,1 атм, при температуре 32 oC. В баллоне

есть клапан, который открывается, когда давление достигает 8,3 атм, и часть газа выходит. До какой температуры нужно нагреть баллон, чтобы через клапан вышло 3% от массы газа? (ответ в oC, округлить до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Вискова Ксения.

Ответ:

95

Объяснение:

32 градуса Цельсия это 305 К (32оС+273К=305 К)

Т2=Т1*Р2/Р1*(n+1)

Т2=305*8,3/7,1*(-0,03+1)=2531,5/7,1*0,97=2531,5/6,887=376,577~377 (К)

377 К= 95 оС ( переводим Кельвины в градусы, для этого отнимаем 273 К : 377-273=95)

Ответ: 95 оС