Какова плотность сплава, полученного из 450 г алюминия и 250 г цинка |Пожалуйста срочно| (-_-)

/|\ /\

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Макс.

Объяснение:

Начнём издалека. Плотность алюминия - p=2.7 г/см^3, цинка - p=7.1 г/см^3. Чтобы найти плотность сплава необходимо полную массу сплава M поделить на полный объём сплава V, то есть p=M/V. Полную массу сплава легко найти по закону сохранения массы: масса сплава - это сумма масс алюминия и цинка, то есть M=450+250=700 (г). А теперь вопрос: как найти объём? Если два наших компонента (алюминий и цинк) не вступают в химическую связь, то справедливо соотношение: V=Vцинка+Vалюминия. Зная что, плотность цинка=масса цинка/объём цинка, а плотность алюминия=масса алюминия/объём алюминия найдём объёмы цинка и алюминия в сплаве: Vцинка=Масса цинка/плотность цинка=250/7.1=35.21 см^3, Vалюминия=масса алюминия/плотность алюминия=450/2.7=166.67 см^3. Теперь найдём объём сплава: V=Vцинка+Vалюминия=35.21+166.67=201.88 (см^3). Ну а теперь найдём плотность самого сплава: p=M/V=700/201.88=3.467 г/см^3=3467 кг/м^3.