ПОМОГИТЕ СРОЧНО! 1. Объем комнаты 50 м3. Какая масса воздуха выйдет из комнаты при повышении

температуры от 0°С до 40°С? Атмосферное давление - нормальное. 2. В сосуд объемом 10 л накачивают воздух при помощи поршневого насоса, объем которого равен 0,1 л. Каким будет давление воздуха в сосуде после 100 качаний? Первоначальное давление воздуха в сосуде равно наружному.

Ответы на вопрос

Отвечает Ташинкова Лера.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V = 50м3

T1=283К

Т2=313К

R =8,31 Дж/мольК

ρo = 10⁵ Па при нормальном давлении.

M = 0,029 кг/моль

найти

∆m

решение

состояние 1

poV = m1/M RT1 ; m1 = MpoV/RT1

состояние 2

poV = m2/M RT2 ; m2 = MpoV/RT2

∆m = m1-m2 = MpoV/RT1 - MpoV/RT2 = MpoV/R *(1/T1 -1/T2)

∆m  = 0.029*10^5*50/8.31 *(1/273 -1/313)= 8,168 кг

ответ

8,168кг

Дано:

V=10

v=0,1л

n=100

--------------

V1-?

V1=V+v*n=10+0,1*100=20л