В положительном направлении оси х движется 1-ая материальная точка со скоростью 10 м/с. Навстречу

движется 2-ая материальная точка со скоростью 20 м/с. С какой скоростью движется 1-ая материальная точка относительно 2-ой точки? 1) 10 м/с 2) 20 м/с 3) 30 м/с 4) -10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Діма.

То, что дано, - относительно земли.

А что видит водитель из окна машины №2?

Что навстречу ему несется машина (точка) №1.

Если бы №2 покоилась, то №1 приближалась бы к ней со скоростью 10 м/с. Но она сама движется навстречу ей, увеличивая скорость сближения. Поэтому

V=V1+V2=10+20=30 м/с   -   3).