Для визначення поверхневого натягу мильного розчину використали динамометр і дротяне кільце

діаметром d=12 см і масою m = 20 г. Під час відривання кільця від поверхні рідини динамометр показав силу F=0,227 Н. Яке значення дістали для поверхневого натягу в результаті досліду?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Для определения поверхностного натяжения мыльного раствора использовали динамометр и проволочное кольцо диаметром d=12 см и массой m = 20 г. Во время отрыва кольца от поверхности жидкости динамометр показал силу F=0,227 Н. Какое значение получили для поверхностного натяжения в результате опыта?​

Дано:

d = 12 см = 0,12 м

m = 20 г = 0,020 кг

F = 0,227 H

________________

σ - ?

Сила тяжести кольца:

Fт = m·g

Сила поверхностного натяжения:

Fпн = σ·L = σ·2·π·R = σ·π·d

Составим условие равновесия:

F = Fт + Fпн

F = m·g +  σ·π·d

σ·π·d = F - m·g

Коэффициент поверхностного натяжения:

σ = ( F - m·g ) / ( π·d )

σ = (0,227 - 0,020·10) / (3,14·0,12) ≈ 72·10⁻³ Н/м