Здравствуйте помогите решить задания по физике 9 класса: мОпредели, с какой силой притягиваются

друг к другу два вагона, массы которых равны 9 т и 8 т, если расстояние между ними составляет 7 км. Ответ (округли до целого числа): ⋅10−11 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Никита.

Ответ:  Вагоны притягиваются друг к другу с силой 10*10^-11 Н = 10^-10Н

Объяснение: Дано: Все задаваемые величины должны быть переведены в систему СИ.

M1 = 9т  = 9000кг

M2 = 8т = 8000кг

R = 7км = 7000кг

Гравитационная постоянная G = 6,674*10^-11 м³/кг*с²

В соответствии с законом всемирного тяготения сила, с которой будут притягиваться вагоны друг к другу:

F = G*M1*M2/R² =  6,674*10^-11*9000*8000/7000² = 9,8*10^-11 Ньютонов.

Отвечает Тучинов Очир.

Дано: m1=9*10³кг; m2=8*10³кг; R=7*10³ м; F - ?

--------------------------------

Cейчас получим крохи на таком-то расстоянии...

F=G*m1*m2 / R²

F=6,67*10⁻¹¹*9*10³*8*10³ / (7*10³)²= если не трогать 10⁻¹¹=

10⁻¹¹ * 6,67*9*8/49 * 10³⁺³⁻⁶=10⁻¹¹ * 9,8 * 10⁰=9,8 * 10⁻¹¹Н =

10*10⁻¹¹Н -  это ответ.