Період обертання космічного корабля навколо Землі дорівнює 90 хв, радіус траєкторії руху — 6750 км.

Якою є швидкість корабля? СРОЧНО!!!! пжпжпжп дам 25 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Т=90мин=5400с

R=6750км=6750000м

--------------------------------

V-?

Так как промежутку времени T соответствует угол поворота 2π, то период вращния можно определить по формуле:

Т=2π/ω

Обозначения:

T — период вращения

 t — время, за которое было совершено N оборотов

ω — угловая скорость

Отсюда ω=2π/Т=2*3,14/5400=1,17*10⁻³рад/с

V=ω*R=1,17*10⁻³*6785000=7891м/с