Швидкість точок обруча який обертається 12м/с. Знайти радіус обруча, якщо доцентрове прискорення

його точок 200м/с2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Богданенко Иван.

Ответ:

Дано:

v = 10 метров в секунду - скорость точек вращающегося обруча;

a(центростремительное) = 200 м/с^2 - центростремительное ускорение точек.

Требуется определить R (метр) - радиус вращающегося обруча.

Чтобы определить радиус вращающегося обруча, нужно воспользоваться следующей формулой:

a(центростремительное) = v^2 / R, отсюда:

R = v^2 / a(центростремительное) = 10^2 / 200 = 100 / 200 = 1 / 2 = 0,5 метров.

Ответ: радиус вращающегося обруча равен 0,5 метров (50 сантиметров).