Какое количество теплоты требуется для превращения воды массой 2 кг, взятой при температуре 20 ° С,

в пар.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Данил.

Ответ: 5272000Дж

Объяснение:

m=2кг

t1=20°C

t2=100°C

c=4200Дж/кг°С

 L=2300000Дж/кг

 ------------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагревание воды до температуры парообразования:

Q1=c*m*(t2-t1)=4200*2*(100-20)=672000Дж

2. Испарение воды:

Q2=L*m2=2300000*2=4600000Дж

Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=672000+4600000=5272000Дж