В плавильную печь загрузили 2000 кг чугуна, взятого при температуре 20С. Какое количество теплоты

затрачено в ней на его плавление? Сколько льда взятого при температуре 0С, можно было бы расплавить за счет этого количества теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Ответ:

Дано 1-чугун 2-ледm1=2000 кгc1=540 (Дж/кг*С) λ1=1,4*10^5 Дж/кгλ2=3,4*10^5 Дж/кгt=1200 Ct1=20 Сt2=0 CнайтиQ1m2 решениеQ1=Q'+Q"=m1c1 (t-t1)+m1λ1=m1 (c1 (t-t1)+λ1)=2000 (540*(1200-20)+1,4*10^5)=1 554 400 000 Дж=1554,4 МДжQ1=λ2*m2m2=Q1/λ2=1 554 400 000 /3,4*10^5=4571,76 кг=4,57 т