Определи, какое количество теплоты нужно для обращения в пар воды массой 66 г, взятого(-ой) при

температуре 15 °С. (Удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/кг·°С, температура кипения воды равна 100 ° С, удельная теплота парообразования воды =2260000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа):

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Руслан.

Ответ: 172722Дж

Объяснение:

Дано:

m=66г=0,066кг

t1=15°C

t2=100°C

c=4200Дж/кг°С

L=2260000Дж/кг

--------------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагрев воды до температуры кипения:

Q1=c*m*(t2-t1)=4200*0,066*(100-15)=23562Дж

2. Процесс выпаривания воды:

Q2=L*m=2260000*0,066=149160Дж

Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=23562+149160=172722Дж