1) Автомобиль, движущийся со скоростью 108 км/ч, прошел 9 км. Сколько времени он был в пути?

2)Велосипедист проехал 1 км за 4 минуту, а следующие 8 км за 0,5 часа. Определить среднюю скорость движения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

Объяснение:

1) 9/108=1/12 ч = 60/12 мин = 5 мин

2) 0,5 ч = 60/2 мин = 30 мин

Весь путь:

1+8=9 км

Время в пути:

4+30=34 мин

Средняя скорость велосипедиста:

9/34 км/мин = (9·60)/34 км/ч = (9·30)/17 км/ч = 270/17 км/ч = 15 15/17 км/ч ≈ 15,88 км/ч