Срочно помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!! Яку кількість теплоти треба затратити,щоб розплавити 10

кг алюмінію,взятого за кімнатної температури (20 0С)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Алексей.

Ответ:

Нагреваем алюминий до температуры плавления (до 660 °С), а затем плавим его.

Удельная теплоемкость алюминия:

с = 880 Дж/ кг·°С

Удельная теплота плавления:

λ=3,8*10⁵ Дж/кг

Нагреваем:

Q1=c*m(t2-t1)=880*20*(660-20)=11*10⁶ Дж

Плавим:

Q2=λ*m = 3,8*10⁵*20=7,6*10⁶

Общее количество теплоты:

Q=Q1+Q2=(11+7,6)*10⁶ = 18,6 МДж

Отвечает Козлова Анастасия.

Ответ:

18,6 МДж

Объяснение:

Нагреваем алюминий до температуры плавления (до 660 °c), а затем плавим его. удельная теплоемкость алюминия: c = 880 дж/кг-°c удельная теплота плавления: №=3,8*105 дж/кг нагреваем: q1=c*m(t2-t1)=880*20*( 660-20 )=11*10° дж плавим: q2=\*m = 3,8*105*20=7,6*10° общее количество теплоты: q=q1+q2=(11+7,6)*106 = 18,6 мдж