3. Кончик минутной стрелки часов, длина которой равна 30 мм, прошел за 10 мин дугу длиной 30 мм.

Найдите линейную скорость, угол поворота и кончика минутной стрелки. Пж ч формулой​

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Ответ:

Минутная стрелка часов движется по окружности. При решении задачи примем длину минутной стрелки за радиус окружности R, время одного полного оборота минутной стрелки - за период вращения Т.

Дано:

R=12 мм=1,2см=0,12м

Т=60с

Найти:

v -?

Решение:

Линейную скорость V найдём по формуле:

v=(2*пи*R)/Т=(2*3.14*0,12)/60=0,01256 или приблизительно 0,01 м/с