Вычислите количество теплоты, которое необходимо для обращения в пар 250 г воды, взятой при

температуре 10 гградусов,

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ: 669500Дж

Объяснение:

m=250г=0,25кг

t1=10°C

t2=100°C

c=4200Дж/кг°С

 L=2300000Дж/кг

 ------------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагревание воды до температуры парообразования:

Q1=c*m*(t2-t1)=4200*0,25*(100-10)=94500Дж

2. Испарение воды:

Q2=L*m2=2300000*0,25=575000Дж

Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=94500+575000=669500Дж