Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь 3 км со скоростью 1,5 м/с. Спускаясь с горы со скоростью 36

км/ч, он проходит 1 км пути. Определите среднюю скорость лыжника на всем участке пути. Дайте ДАНО, НАЙТИ И РЕШЕНИЕ А НЕ ПРОСТО ОТВЕТ. За полный ответ даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

Найдём время за 3 км и 1 км:

Так как единица СИ метры, м/с мы переводим

3 км*1000=3000 метров

5,4*1000/3600=5400/3600=1,5 м/с

10 м/с не надо

1 км=1000 м

Решение:

Находим t1=S1/U1

t1=3000/1.5=2000 с

t2=S2/U2

t2=1000/10=100 с

Находим среднею скорость:

Uср. =(S1+S2)/(t1+t2)

Uср=4000/2100=1.904761≈2 м/с

ОТВЕТ: 2 м/с