Расчётная задача про пистолет В ходе модернизации пистолета сила давления пороховых газов

(движущая сила пули) была увеличена в 1,5 раза. Калибр при этом уменьшился, и пуля стала на 25% легче. Во сколько раз изменилось ускорение, которое развивает пуля при выстреле?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницки Саша.

Дано:

F' = 1,5*F

m' = 0,75*m

a'/a - ?

Решение:

Считаем, что сила давления пороховых газов является движущей силой пули по Второму закону Ньютона:

F = ma => a = F/m

Движущая сила после модернизации пистолета стала в 1,5 раза больше прежней, при этом масса пули стала составлять 0,75 от прежней. Тогда:

F' = 1,5*F = 1,5*ma

С другой стороны по Второму закону Ньютона движущая сила F' равна:

F' = m'a' = 0,75*ma'

Приравняем выражения F':

1,5*ma = 0,75*m*a' | : m

1,5a = 0,75a'

a'/a = 1,5/0,75 = 2

Ответ: увеличилось в 2 раза.