1. Какую работу может совершить электрический ток в течении 1,5 ч, если через резистор с

электрическим сопротивлением 0,06 кОм проходит ток 120 мА? Какая мощность выделяется на резисторе при такой работе? 2. Электрический двигатели при работе в течении 10 мин совершает работу 45 кДж. Определите силу тока в электродвигателе, если напряжение на клеммах равно 36 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Лісевич Христя.

Ответ:

Объяснение:

t =1,5 ч = 5400c

R= 0,06 кОм = 60 Ом

I= 120 мА = 0.12A

P = ?

A = ?

P = R*I^2 = 60* 0.12^2 = 0.864 Вт

A = P*t = 0.864*5400 == 6.7 кило Джоулей

2

t =  10 мин = 600c

A =  45 кДж. = 45000 Дж

U =  36 В.

I = ?

A = U*I*t

I = A / (U*t) = 45000 / (36*600) == 2.1 A