Определить ускорение с которым движется тело массой 5 кг, если к нему приложена сила 10Н.

Коэффициент трения == 0,1. ПО ВОЗМОЖНОСТИ расписать все силы, действующие на тело.

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 5 кг

F = 10 Н

μ = 0,1

_________

a - ?

Запишем II закон Ньютона

m·a = F - Fтр

Сила трения:

Fтр = μ·m·g

Тогда:

m·a = F - μ·m·g

Ускорение:

a = F / m  -   μ·g

a = 10 / 5 - 0,1·10 = 2 - 1 = 1 м/с²

Отвечает Шапкин Веня.

Ответ: 1м/с²

Объяснение:

Дано:

m=5кг

F=10Н

η=0,1

-----------

а-?

На тело действуют сила тяги, направленная в сторону движения тела и сила трения, направленная в противоположную сторону.

Сила трения равна произведения силы тяжести тела на коэффициент трения:

Fтр=Fт*η=mgη=5*10*0,1=5Н

Равнодействующая сил равна разности сил тяги и трения:

R=F-Fтр=10-5=5Н

Равнодействующую силу находим по формуле:

R=m*a

Отсюда а=F/m=5/5=1м/с²