С какой силой притягиваются друг к другу два корабля массами 12000 т и 15000 т, если расстояние

между ними 2 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Хурманов Александр.

Ответ:

m1 = m2 = 20000 т = 20000000 кг.

R = 2 км = 2000 м.

G = 6,67 *10-11 Н*м2/кг2.  

F - ?

Согласно закона Всемирного тяготения, между двумя телами возникает сила взаимного притягивания, которая прямо пропорциональна массам взаимодействующих тел m1, m2 и обратно пропорциональна квадрату расстояния R между ними.

F = G * m1 * m2 / R2, где G - коэффициент пропорциональности, который называется  гравитационной постоянной.

Гравитационная постоянная составляет G = 6,67 *10-11 Н*м2/кг2.  

F = 6,67 *10-11 Н*м2/кг2 * 20000000 кг * 20000000 кг / (2000 м)2 = 0,00667 Н.  

Ответ: два корабля притягиваются с силой F = 0,00667 Н.

Объяснение: