Маша массой 55\ кг55 кг и Коля массой 70\ кг70 кг катаются на коньках. Маша налетает на

неподвижного Колю со скоростью 8\ м/с8 м/с, и дальше они движутся вместе. С какой скоростью движутся Маша и Коля после столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганаева Алёна.

Закон сохранения импульса тела.

Сумма импульсов тел до и после взаимодействия не меняется.

Импульс тела p=m*V.

m1*V1 + m2*V2=m1*V1' + m2*V2';   V2=0;  V1'=V2'=V' (едут вместе)

m1*V1 = (m1+m2)*V'

V'=m1*V1 / (m1+m2)

-----------

V'=55*8 / (55+70)=440/125=3,52 м/с  -  общая скорость после наезда.