штучний супутник землі рухається навколо землі по коловій орбіті зі швидкістью 8 км/с із періодом

обертання 96 хв визначте висоту польота спутника над землею. Радіус землі 6400км

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

Ответ:  Высота полета спутника   933,86 км

Объяснение:  Дано:

U = 8 км/с

t = 96мин = 5760 секунд

Радиус Земли r = 6400 км

Высота полета h - ?

За один оборот вокруг Земли спутник пролетает  расстояние S = U*t = 8*5760 = 46080 км.  Поскольку орбита круговая, то её диаметр при такой длине D = S/π = 46080/3,141 = 14667,7196 км.  Радиус этой орбиты R = D/2 = 14667,7196/2 ≈ 7333,86 км.  И тогда высота полета h = R - r = 7333,86 - 6400 = 933,86 км