1. Для изменения температуры алюминиевой заготовки от 37С до 62С, ей сообщили количество теплоты

923 МДж. Определить массу заготовки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Дима.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

c = 920 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость алюминия

t₁ = 37°C

t₂ = 62°C

Q = 923 МДж = 923·10⁶ Дж

_______________

m - ?

Из формулы:

Q = c·m·(t₂ - t₁)

находим массу:

m = Q / (c·(t₂ - t₁)) = 923·10⁶ / (920·(62 - 37)) ≈ 40 т

Отвечает Тарасов Артур.

Дано:

c=920 Дж/(кг°С) (удельная теплоемкость алюминия)

t₁=37°C

t₂=62°C

Q=923 МДж=923·10⁶ Дж

Найти:

m-?

Решение:

1) Q=c·m·(t₂ - t₁)

2) m=Q/(c·(t₂ - t₁))

m=923·10⁶/(920·(62 - 37))≈40т.

Ответ: масса заготовки ≈40т.