Сила тока в проводнике сопротивлением R=10 Ом равномерно снижается от i0=3A до i=0 за 30 секунд.

Определить количество теплоты Q выделившейся за это время в проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ксения.

Ток меняется по закону

I = 3- t/10

Мгновенная теплота

dQ = I^2*R*dt = (90-6t+t^2/10)* dt

Полная теплота

Q= интеграл от dQ от 0 до 30

Q = 90t - 3t^2+ t^3/30 = 900 Дж