Резисторы R1=5(Ом) и R2=25(Ом) соединены последовательно. За какое время во втором резисторе

выделится столько же теплоты, сколько в первом за 1 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Конотоп Варя.

При последовательном соединение сила тока одинаковая.

Q=I^2*R*t

Q1=I^2*R1*t1 - кол-во теплоты в первом резисторе

Q2=I^2R2*t2 - кол-во теплоты во втором резисторе

Q1=Q2 по условию

t1=60c

t2-?

Решаем уравнение, и получаем:

t2=(60*R1)/R2

t2=12с

Ответ:12 с