Требуется определить скорость точки на поверхности шкива и центростремительное ускорение, если

известно, что шкив имеет радиус R=200 мм и делает 800 об/мин

Ответы на вопрос

Отвечает Проминская Алина.

Дано:

R = 0.2 м

ν = 13.3 об/с

Решение

a = (2πν)²R = (2*3.14*13.3)²*0.2 = 1395 м/с²

a = v²/R ----> v = √aR = 16.7 м/с