вычислить ускорение трактора массой 5 тонн который тянет плуг горизонтали с силой 5kH сопротивление

движению 3 kH ​

Ответы на вопрос

Отвечает Магизов Артур.

Ответ:

a = (F1 - F2)/m = (5000 - 3000)/5000 = 0,4 м/с^2.

Отвечает Иванов Григорий.

Векторы сил тяги трактора и сопротивления направлены в противоположные стороны, поэтому их равнодействующая

R=Fтяги - Fсопр.

По II закону Ньютона

R=ma

a=R/m

подставим в формулу числовые значения

a=(5кН - 3 кН) / 5 т=2 кН/5 т=2 000 Н / 5 000 кг=2/5=0,4 Н/кг.

Это ответ.