Какова жесткость пружины , если груз массой 12 кг растягивает пружину на 12 см.​ Используя

полученный ответ из предыдущей задачи определите какой груз нужно подвесить к пружине, чтобы растянуть ее на 400 мм.Груз массой 4000 гр растягивает пружину на 800 мм. Каким должен быть груз, который растянет пружину на 500 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелиховский Тёма.

Объяснение:

Первая задача :

Полагаю, что тело находится в равновесии, соответственно Fтяж = F упр по модулю.

Fтяж = F упр=12×10=120 Н

Исходя из формулы F упр= k ×l, где k - коэффициент жёсткости, выводим:

k= F упр / l = 120 / 0,12 м = 1000 Н/м

Вторая :

F упр= k ×l= 1000×0,4 = 400 Н

Опять Fтяж = F упр по модулю, значит 400=m×g

m=400/10=40кг

Третья :

m1=4000г= 4 кг

l 1 = 800мм=0,8 м

l 2 = 500мм=0,5 м

Найти:

m2=?

Решение

1)Из первого условия выведем коэффициент жёсткости ( выше в задачах указано как)

4×10 / 0,8= 50 Н/м

2) 50 × 0,5 /10= 2,5 кг