через який час після початку аварійного гальмування зупиниться скутер, що рухається зі швидкістю 12

м/с, якщо коефіцієнт опору при аварійному гальмуванні 0.3

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Гоша.

Ответ:

t = 4с

Объяснение:

Рисунок (сделать возможности нет, просто опишу)

К телу по оси ОХ приложена только сила трения против движения, ускорение направлено по силе трения

По оси ОУ сила тяжести (mg) вниз, сила реакции опоры (N) вверх.

По 2 закону ньютона:

ОХ: -Fтр = -ma; Fтр = μN

ОУ: -mg + N = 0; N = mg

Подставим N из ОУ в формулу Fтр из ОХ

μmg = ma

a = μg (по модулю)

Тогда рассмотрим равнозамедленное движение до остановки (v = 0 м/с)

vₓ = v₀ₓ - aₓt; vₓ = 0 м/с

t = v₀ₓ/aₓ

t = v₀ₓ/μg

Подставим

t = 12/10*0,3 = 12/3 = 4 с