Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы из 2 кг льда с температурой -5°C получить воду с

температурой 0°C, если КПД нагревателя 50%? (Удельная теплота сгорания спирта 27 МДж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг⋅°C), удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Токорева Алина.

Ответ: 52г

Объяснение:

Дано:

m1=2кг

t1=-5°C

t2=0°C

 с=2100Дж/кг°С

λ=340000Дж/кг

q=27МДж/кг=27000000Дж/кг

η=50%=0,5

------------------------

m2-?

Для получения воды 0°С необходимо следующее количество тепла:

Q=c*m*(t2-t1)+λ*m=2100*2*(0+5)+340000*2=701000Дж

Для получения такаго количества тепла с учетом КПД необходимо сжечь следующее количество спирта:

m2=Q/(q*η)=701000/(27000000*0,5)=0,052кг=52г