Сила, яка діе на кінець довшого плеча важеля, що перебуває у стані рівноваги, дорівнюе 150Н, а

сила, яка діє на кінець коротшого плеча, становить 900 Н. Визначити довжину короткого плеча, якщо довше плече має довжину 1,2 м. Масою важеля можна знехтувати.​

Ответы на вопрос

Отвечает Папушина Виктория.

Ответ: 0,2м

Объяснение:

Дано:

F1=150Н

F2=900Н

l1=1,2м

----------------

l2-?

Правило рычага гласит: Рычаг находится в равновесии, если приложенные к нему силы обратно пропорциональны их плечам:. Из формулы, применив к ней свойство пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов), можно получить такую формулу: F 1 l 1= F 2 l 2.

Отсюда l2=F1*l1/F2=150*1,2/900=0,2м