На паре одинаковых капель воды некоторой массы парящей горизонтально в воздухе на некотором

расстоянии друг от друга находиться по одному отрицательному элементарному заряду. Найдите массу капли. Ответ, выраженный в нанограммах, округлите до десятков и запишите без едениц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Сила тяжести, действующая на каплю:
Fт = m*g

Сила отталкивания капель (кулоновская):
Fк = k*e²/r²

Силы уравновешивают друг друга:
m*g = k*e²/r²

Масса капли:
m= k*e² / (g*r²)

Чтобы решить эту задачу надо знать r - расстояние между каплями.