12. Температура трьохатомного ідельного газу у кількості 1 моль збільшили на 100 К. При цьому газ

збільшив свій об'єм на 10 л при сталому тиску 49,3 кПа. Яку кількість теплоти отримав цей газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырова Женечка.

Ответ:

Объяснение:

Температуру трехатомного идеального газа в количестве 1 моль увеличили на 100 К. При этом газ увеличил свой объем на 10 л при постоянном давлении 49,3 кПа. Какое количество теплоты получил газ?

Дано:

ν = 1 моль

i = 6 - число степеней свободы трехатомного газа

ΔT = 100 К

ΔV = 10 л = 10·10⁻³ м³

p = 49,3 кПа = 49,3·10³ Па

____________________

Q - ?

1)

Изменение внутренней энергии:

ΔU = ν·(i/2)·R·ΔT = 1·(6/2)·8,31·100 ≈ 2 490 Дж

2)

Работа газа:

A = p·ΔV = 49,3·10³·10·10⁻³ ≈ 490 Дж

3)

По I началу термодинамики:

Q = ΔU + A = 2 490 + 490 ≈ 3 000 Дж    или  3 кДж