Какое количество теплоты надо сообщить 14 г азота, чтобы нагреть его изохорно на 50˚?


Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

изохорно, значит при постоянном объеме, а это в свою очередь означает, что газ-азот не расширяется, а значит работы не совершает, тогда

Q = m·c·Δt,

где m = 14 г = 0,014 кг

Δt = 50°,

c - удельная теплоёмкость газа азота (табличная величина)

c = 1,0 кДж/(кг·°C) = 1000 Дж/(кг·°C)

Q = 0,014кг·1000(Дж/(кг·°C))·50°C = 14·50 Дж = 700 Дж