Сколько нужно теплоты что бы 2кг льда при -15 нагреть до 80° Помогите пожалуйста с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Кастанова Алина.

Ответ: 1375кДж

Объяснение:

Дано:

m=2кг

t1=-15°C

t2=0°C

t3=80°C

C1=2100Дж/кг°С

С2=4500Дж/кг°С

λ=3,4*10⁵Дж/кг

===============

Q-?

Процесс состоит из трех этапов:

1. Нагрев льда до температуры плавления:

Q1=C1*m*(t2-t1)=2100*2*(0+15)=63000Дж

2. Плавление льда:

Q2=λ*m=3,4*10⁵*2=6,4*10⁵Дж

3. Нагрев воды до температуры 80°С:

Q3=C2*2*(t3-t2)=4200*2*(80-0)=672000Дж

4. Общее количество тепла равно:

Q=Q1+Q2+Q3=63000+6,4*10⁵+672000=1375000Дж=1375кДж