определите линейную скорость и частоту вращения земли вокруг солнца период вращения земли вокруг

солнца 365 суток 5 ч 48 мин 46 с расстояние от земли до солнца 1,5×10^11 пж помогите ответы V=3,2×10-^8 1/с v=30 км/с мне нужно решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Лиза.

Ответ:

Для простоты будем считать орбиту Земли, при вращении вокруг (неподвижного) Солнца, окружностью, тогда по условию

R = 150*10^6 км,

длина окружности L = 2*п*R,

скорость движения Земли по орбите: v = L/T = 2*п*R/T,

T = 1 год = 365 дней = 365*24 часов,

п = 3,14 (это число пи - константа) ,

v = 2*3,14*150*10^6 км / (365*24 часов) = 107534 км/ч.

Объяснение:

Можно лучший ответ :)