Тело массой 450 г свободно падает с высоты 103 м. Вычисли изменение модуля импульса тела за

четвёртую секунду падения. При расчётах прими g = 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Андрей.

Дано:

m = 450 г = 0,45 кг

h = 103 м

g = 10 м/с²

Δр - ?

Решение:

Вспомним Второй закон Ньютона в импульсной форме:

F = Δp/Δt, где F = mg - сила тяжести

Выразим изменение импульса:

Δр = F*Δt = mg*Δt

Промежуток времени Δt, который нужно использовать, равен t_4 - t_3 = 4 - 3 = 1 c. Поэтому значение высоты h, данное в условиях, для ответа на вопрос задачи не понадобится:

Δр = mg*Δt = 0,45*10*1 = 4,5 кг*м/с

Ответ: 4,5 кг*м/с.