Пружина имела длину 10 см, ее растянули с силой в 10 Н и она стала 20 см. Найти жескость

(коэффициент пропорциональности) пружины - k (в СИ) пожалуйста помогите решить, надеюсь вы сможите,я просто не понимаю,заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО,только решите правильно пожалуйста,а не на отвали ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Яна.

Ответ:

Дано:

l1 = 10 см = 0,1м

l2 = 20 см = 0,2м

Найти:

k - ?

Решение:

F = kx

k = F/x

x - деформация

x = l2 - l1

k = F/l1 - l2

k = 10/0,2 - 0,1 = 10/0,1 = 100 н/м = 10² Н/м