кусок льда массой 200 кг находится при температуре -10 градусов. Какое количество теплоты нужно ему

сообщить, чтобы он полностью расправился?

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьев Владислав.

Ответ: 72,2МДж

Объяснение:

Дано:

m=200кг

t1=-10°C

t2=0°C

c=2100Дж/кг°С

λ=3,4*10⁵Дж/кг

------------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагрев до температуры плавления:

Q1=c*m*(t1-t1)=2100*200*(0+10)=4200000Дж=4.2МДж

2. Процесс плавления:

Q2=λ*m=3,4*10⁵*200=68000000Дж=68МДж

3. Общее количество тепла равно:

Q=Q1+Q2=4,2+68=72,2МДж