Помогите пожалуйста даю 50 баллов 1. Сколько энергии выделилось при конденсации паров спирта

массой 100 кг при температуре кипения и охлаждении образовавшейся жидкости до 18оС? 2. Какое количество теплоты необходимо для нагревания эфира массой 100 г от 15оС до кипения и последующего обращения его в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Ответ:

При конденсации ртути выделится энергия , равная Q₁=mL, где L = 282 кДж/кг - удельная теплота парообразования и конденсации ртути, m-масса паров ртути.

Q₁=282×400=112800 кДж

При охлаждении ртути до 17°С количество выделяемой энергии Q₂=сm(t-17), где с=0,14 кДж/(кг*К) - удельная теплоемкость ртути, t=357°C

Q₂=0,14*400*(357-17)=0,14*400*340=19040 кДж

Объяснение:

Общее количество выделившейся энергии определяется суммой энергий, выделившихся при конденсации и остывании ртути

Q=Q₁+Q₂=112800+19040=131840 кДж