какое количество теплоты требуется для того что ббы рассплавить 10 см. куб свинца взятого при

температуре 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

Ответ: 7681740Дж

Объяснение:

Дано

V=10cм³

t1=20°C

t2=327°C

c=140Дж/кг°С

λ=0,25*10⁵

ρ=11,3г/см³

=========

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагрев до температуры плавления:

Q1=c*m*(t2-t1)=c*V*ρ*(t2-t1)=140*10*11,3*(327-20)=4856740Дж

2. Плавление:

Q2=λ*m=λ*V*ρ=0,25*10⁵*10*11,3=2825000Дж

3. Общее количество тепла:

Q=Q1+Q2=4856740+2825000=7681740Дж